关于人民网网友反映“建议增加282公交早晚高峰车次。”相关问题的回复

网友留言
留言时间:2019-11-12 08:45

尊敬的领导:

282路是西安市区到草滩生态工业园的主要公交车,早晚高峰期人流量很大,目前该存在班车发车间隔长(15-20分),不按时发车的问题,尤其7点59这趟车总是不按时发车,导致无法按时乘车上班,容易迟到,请领导研究解决,如有可能请增加早晚高峰车次,保证按时发车,谢谢!

回复内容
回复单位:市公交总公司 回复时间:2019-11-15 17:13

网民朋友:

您好!您反映的问题经了解,282路由尚苑路草滩十路口开往行政中心,线路长度15公里,单程运行时间50分钟,计划配车10部,高峰计划发车间隔为10-12分钟。

目前,282路共配备驾驶员17名,考虑驾驶员正常休假的情况,每日10部车辆中有5部车辆为单班车,即仅有1名驾驶员驾驶,营运早班或中间班或晚班班次,不能达到全天营运状态。加之高峰时段场站出口处大型卡车经常造成交堵,因此出现15-20分钟的大车距。

市公交总公司会立即优化282路的班型配置,加强高峰时段出车数,并采取灵活的现场调度措施,尽量避免大型卡车的影响,最大化缩短高峰时段车距,尽力降低乘客候车时间。

电竞竞猜_电竞竞猜APP_电竞竞猜平台_U2竞技