关于人民网网友反映“太白南路与科技路十字口曝光屏朝向错误”相关问题的回复

网友留言
留言时间:2019-11-03 10:41

尊敬的李市长您好!我因上下班时常要在太白路与科技路十字换乘400路或地铁,看到地铁C2口的LED曝光屏朝向不对,一年前是正面朝北还能起着公示行人闯红灯,车辆不礼让行人的作用,后来改为朝向为北,正面朝北后,完全失去曝光作用,而且还浪费电。我为此向华商报反应过不下七八次,他们都是回复我一句:已反映给有关方。实质上压根就没人管。不好意思,李市长。

我还有三个都是对交通管理效能的质疑问题。一、学校门口要求限速的规定,能不能改在学生早上进校、下午放学两个时间段进行限速。学生已上课、已放学,或者礼拜天、寒暑假,这些时间限速没有任何意义。二、现在绕城高速上摄像头越来越多,时常出现车速慢的(50-90码)占着快车道行驶,又不礼让。中间车道又限速100码,其一,从右侧超车是违法,也很不安全的。其二还要交罚款。为什么不对那种故意占着快车道不礼让的进行2000元现金或9分重罚呢?高速路就是讲求高速通行,提升人们的出行办事效率。三、西安交警APP太不给力,没有一点新的创新能力,我们在现实中突然发现违规事情进行抓拍,按西安交警APP上的流程操作,那个需要抓拍的一瞬间早就消失了。在闹市区,后车拍摄到前车或旁边车强行加塞、对面车逆行的等违规,我们很简单按一下手机的拍照按键,随后上传至西安交警APP,交管部门完全可以和微信方面有关人员深度沟通,解决车辆定位等问题。将对这种不守规矩的人的经济处罚,一部分奖励给举报者,这样大家相互监督,政府、举报人都受益!

回复内容
回复单位:市公安局 回复时间:2019-11-12 10:31

网民朋友:

您好!

关于反映地铁C2口LED曝光屏朝向不对,被树叶遮挡,失去曝光作用问题。该处LED屏原先朝北设立,主要用于曝光车辆不礼让行人行为,但因该十字车流量较大,交通状况较复杂,驾驶人在通过十字路口时容易因观看屏上内容分散注意力,造成安全隐患,故将该处LED屏调为朝南方向。对于树叶遮挡问题,公安交警支队会及时联系绿化部门进行裁剪,避免遮挡。

关于反映校园门前限速问题。为确保中小学、幼儿园周边的道路交通安全,公安部于2014年12月31日发布了《中小学与幼儿园校园周边道路交通设施设置规范》,并于2015年1月1日起正式实施,对全国中小学与幼儿园校园周边的交通设施的设置进行了规范,其中有关校园门前限速问题,制定了专门的限速标志和规定了限速区域(如图)。2018年,国家补充GB5768.3-2009(道路交通标志和标线第8部分学校区域)列入新的国标GB5768.8-2018。公安交警支队按照国标和行标相关规定,在全市中小学及幼儿园门前上游方向设置了“限速30”,并配套在学校门口下游方向设置了解除“限速30”标志,完全符合规范标准。据了解,现有国标和行标尚无限速时段的规定,只有限速值和路段,国内也未发现任何城市有此先例。

关于反映南绕城早晚高峰拥堵问题。您提出的区域车道划分解决方案,此前,属地公安交警高交大队曾试行过,从实际效果看,该措施无法有效解决绕城南段交通过载和车多缓行问题。公安交警支队将进一步深入研究切实可行的解决办法,早日解决绕城南段早晚高峰交通拥堵问题。

关于反映西安交警APP不给力,没有创新问题。为倡导广大市民群众举报交通违法行为或不文明行为,公安交警支队在西安交警微信服务号及同名APP上线了违法随手拍举报功能,该功能现每天收到各类举报近1000起。为确保举报的真实性、时效性,西安交警微信服务号及APP随手拍功能对于照片类举报均要求实时拍摄上传,同时,为满足群众个性化需求,西安交警微信服务号随手拍功能支持非实时上传(限视频类举报)。

随手拍功能是西安交警倡导全民参与、共享共治共建安全、文明交通环境的有力抓手。公安交警支队将不断加大科研力度,使其性能更完、功能更强大,使用更便捷。

电竞竞猜_电竞竞猜APP_电竞竞猜平台_U2竞技