关于人民网网友反映“富力城小区77号楼住改商及占用消防通道问题”相关问题的回复

网友留言
留言时间:2019-11-04 15:15

富力城北区77号楼业主,房子2019年6月30日交房以来,陆续有几十家住改商出现,美容院、美甲店、音乐培训班、房屋中介、凉皮店、蛋糕店、衣服店、甚至还有内衣店!!!77号楼的业主多次反映给物业,物业承诺会在限定时间内整改,可到现在这些商户依然存在,物业反口说没有权利整改。这期间,工商局、派出所的来过,住建局的来过,都没有结果。77号楼前我们作为77号楼的业主,强烈要求市领导我我是西安市富力城北区77号楼业主,房子2019年6月30日交房以来,陆续有几十家住改商出现,美容院、美甲店、音乐培训班、房屋中介、凉皮店、蛋糕店、衣服店、甚至还有内衣店!!!77号楼的业主多次反映给物业,物业承诺会在限定时间内整改,可是到现在了,这些商户依然存在,物业反口说没有权利整改。这期间,工商局的来过,派出所的来过,住建局的来过,都没有结果。77号楼前我们作为77号楼的业主,强烈要求市领导我们解决此事,还我们业主一个和平美好的生活环境。还有一个问题,77号楼门口的绿地及消防登高处,被改为进出车库的双向车道,每天进进出出上百辆车,车道进出口正好和小区南门口在一起,严重影响小区业主的人身安全,占用消防登高地,属于严重的违法行为!请市领导为我们业主做主!对这种行为严惩不贷!

回复内容
回复单位:航天基地管委会 回复时间:2019-11-07 15:19

网民朋友:

您好!您反映的问题经了解,航天基地住房交通建设局牵头组织工商分局、食药监、安监局、城市管理局、主管物业公司等相关部门对富力城77#号楼住宅商户逐户进行排查,共计排查15户。对于排查出来的商户一是耐心讲解相关法律法规和要求,要求租户联系房屋产权所有人,根据《物权法》和相关法律要求合法经营;二是对物业第一责任人进行现场联合约谈,要求11月内告知产权人及其租户依据《物权法》和相关法律的相关规定合法经营,经核实15户住改商租户已经搬离6户,剩余9户航天基地管委会已督促物业联系房屋产权人做好租户劝导工作或根据《物权法》相关规定合法经营。经建设单位确认,现有室外交通符合现行设计规范要求,不存在违规问题。

电竞竞猜_电竞竞猜APP_电竞竞猜平台_U2竞技