关于人民网网友反映“请问业主委员会该如何成立?上级管理部门是哪个”相关问题的回复

网友留言
留言时间:2019-11-06 09:21

市长您好!我们是碑林区水文巷晶筑逸品小区的住户,想成立业主委员会,但不知道具体流程和规定是什么样的?上级管理部门是哪个?看到有不少报道,物业对业主委员会的成立进行阻挠破坏,不知道政府现在对业主委员会的建立有没有相关的规定,是否持支持态度?如和物业发生分歧,业主该向哪里请求帮助?谢谢您,烦请在百忙之中给予答复!

回复内容
回复单位:碑林区政府 回复时间:2019-11-12 10:25

网民朋友:

您好!您反映的问题经了解,晶筑逸品小区位于西安市碑林区水文巷88号,住宅楼1栋3个单元,住户约532户,该小区为城棚改安置和开发综合项目,由西安天尊房地产开发有限公司开发,2012年12月交付使用。现由西安同发物业管理有限公司负责物业服务。

因该小区为城棚改安置和开发综合项目,五证手续暂未办齐,现已列入遗留问题办理。按照《西安市物业管理条例》第十条规定,该小区暂时无法提供筹备首次业主大会会议所需资料。待开发商完善五证手续和相关验收(消防、人防、防雷、环评、质量、节能、规划)后,即可向辖区张家村街办书面告知成立业主大会筹备组,届时,碑林区住建局将对组织筹备组人员进行相关业务培训。

电竞竞猜_电竞竞猜APP_电竞竞猜平台_U2竞技