关于人民网网友反映“办理居住证需要提交多项居住证明材料”相关材料的回复

网友留言
留言时间:2019-10-24 11:39

市长,您好。我在办理西安的居住证的过程中,提供了身份证明材料:居民身份证(原件和复印件);居住时间证明材料:房屋租赁合同(原件和复印件);《陕西省流动人口信息登记表》和《陕西省居住证申请表》,粘贴近期1寸彩照。西安公安网出示的办理要求中只需要居住时间证明材料之一,我去西安市莲湖区枣园派出所办理居住证还被要求提供房东房产证复印件和房东身份证复印件以及物业开具的居住证明。我已经提交了房屋租赁合同(原件和复印件),为什么还要提交其它三项居住时间证明材料。

回复内容
回复单位:市公安局 回复时间:2019-10-31 16:09

网民朋友:

您好!您反映的问题经了解,2019年10月24日,您到公安莲湖分局枣园派出所办理居住证,枣园派出所工作人员在审核您提交的屋租赁合同、《陕西省流动人口登记表》等资料时,发现房主户籍信息与居住房屋信息不一致,且房屋租赁合同甲方签字与购房合同签字不是同一人笔迹。为核实您提供资料的真实性,及保证公安网录入信息的准确性,故要求您补充房产证明及房东身份证复印件、居住证明等手续。

目前,公安莲湖分局枣园派出所已为您办理了居住证。

电竞竞猜_电竞竞猜APP_电竞竞猜平台_U2竞技