关于人民网网友反映“解决居民菜篮子方式有很多 ”相关问题的回复

网友留言
留言时间:2019-10-27 03:16

2011年,早市来到了民洁路,为了解决居民菜篮子。2019年了,民洁路早市依旧存在,这八年,似乎解决菜篮子的方式依旧是简陋的方案,占道早市,这是不是懒政,不作为?

四周居民苦早市久已,翻阅诸多投诉和自己当前的见闻,如下:

1.扰民,早市上商贩叫卖声

2.交通不便,因为商贩占据人行道,行人占领路面,让车辆行驶困难,同时存在安全问题

3.有卖油炸食品,油沫飞溅,煤气罐,环境安全问题

4.刚修人行道,被商贩车辆压着,油污菜渣污染着

5.早市紧挨着幼儿园不止一个

因为早市本身就是占道经营,所以投诉的问题很难有解决,扰民不方便,污染依旧存在。

但是解决居民菜篮子的问题,有很多方式,比如距离民洁路不到500米的米和菜市场。主管部门为什么依旧延续如此简陋,互输的方法?

现如今枫林华府底商有个大的水果超市,民新路有肉店蔬菜店,距离500米有大型菜市场,华润万家,诸多方式,买菜难吗?万分希望主管部门能够还路于民。

回复内容
回复单位:莲湖区政府 回复时间:2019-10-31 17:30

网民朋友:

您好!

民洁路早市不仅是“菜篮子工程”,更是一项民生工程,早市从实处解决了附近千家万户居民买莱难,买菜贵的问题,有效解决了市场供应短缺的问题,保证居民一年四季都有新鲜蔬莱吃。民洁路早市经营时间为早6:00-9:00全段长385米,西边道宽5.4米,东边道宽5.3米,主干道路宽10米,具备早市设置条件。早市范围内南北各有一个幼儿园,但摊位规划已避开幼儿园出入口,同时市场设有专人在幼儿园出入口疏导交通,保证市民的正常出行。

针对反映道路交通拥堵、早上商贩叫卖声扰民等问题,土门街办已责令市场管理方立即整改,要求其控制早市规摸,加强人员值守,加强交通疏导,确保市民出行方便,同时,加大对商贩的管理力度,要求商贩减少叫卖声,不影响周边市民的正常休息。现早市共有15名专业人员疏导早市交通,保证早市交通畅通。

针对反映的“油污菜渣污染环境”的问题,枣园街办要求市场管理方加强市场秩序管理,加大市场保洁力度。对经营油炸食品的商贩统一规划摊位,在规划的摊位铺上地毯防止油污溅崩至道路上污染环境。同时为了确保早市管理质量,市场管理方已安排了24名保洁员、1辆垃圾清运车全力保障早市道路内的垃圾清扫、清理、清运工作,做到随扫随清。

下一步,土门街办将严格按照《西安市蔬菜早市设置管理暂行规定》的要求,严格加强市场秩序的管理,要求早市商户不乱堆、乱放、乱停,并安排专人对交通进行疏导,保证市民出行顺畅。同时,严格落实清扫保洁工作,加大道路保洁力度,安排专人负责管理,加强巡查和保洁频次,确保民洁路早市环境卫生干净整洁,秩序有序,真正做到方便市民、群众满意。

电竞竞猜_电竞竞猜APP_电竞竞猜平台_U2竞技