关于人民网网友反映“调解协议显失公平”相关问题的回复

网友留言
留言时间:2019-10-10 11:01

2019年5月31日上午我与同事因近十年的屡次扣罚工资排挤打压等问题发生争执,监控显示我同事拉我衣服打了我一拳踢了我一脚我还手后离开,同事报警唐延路派出所。派出所处理要求我哥和我爱人到场,调解当天我爱人出差非要我哥到场,也许是为我考虑但却弄巧成拙,我们都不懂通常怎么处理。派出所的办案民警张警官也很忙基本没有参与。整个案件由一个姓曲的警官处理(真实名字问了多位警官不告诉)案件处理前期就只让我看了对方的照片,没有出示诊断证明,案件结束后才了解到我同事只花了几百元医药费发票都不是她的名字,派出所民警说实报实销可是却让我赔偿了一万五千五。我咨询律师律师告诉我这个协议涉嫌民警滥用职权干扰调解显失公平。我后期追要医药费发票想起诉可是对方一直不给。整个事情处理过程三个月我同事是办公室主任有单位领导支持,我一直处于被威胁欺诈伤情钱财的状态,连续扣四个月工资还要逼迫降职开除回家。我已被迫害身心焦虑疾病缠身,人格名誉扫地家庭生活受影响。特此请求救助!

回复内容
回复单位:市公安局 回复时间:2019-10-15 10:14

网民朋友:

您好!您反映的问题经了解,公安高新分局唐延路派出所办案民警受案后立即开展了调查工作,对双方当事人、目击证人等进行了调查询问,并调阅了霍**在高新医院的初诊诊断证明和门诊病历,显示:霍**左眼外伤性扩瞳症、左眼虹膜裂伤;鼻外伤、面部软组织损伤;面部左侧软组织抓伤及闭合性胸部损伤、软组织损伤等。2019年8月5日,经陕西佰美法医司法鉴定所鉴定,霍**的伤情鉴定结果为轻微伤。

通过调查,您本人存在将霍**打伤的违法事实。唐延路派出所办案民警在初始调查过程中,您配合调查,民警联系您家人到场后才配合调查。因当事双方均为单位内部工作人员,且双方均有调解意向,故当天办案民警告知双方当事人先行回去进行协商,达成一致后告知办案民警。

您与您哥哥孙**,霍**及家人在唐延路派出所进一步协商并达成一致后,办案民警现场给你们双方出具了调解协议书,您和霍**均在调解协议书上签字确认,您哥哥孙**也作为见证人进行了签字确认。在你们双方协商并签字确认过程中,办案民警并未参与,你们双方系自愿行为,办案民警始终严格依法办案,没有任何滥用职权等不当行为。

电竞竞猜_电竞竞猜APP_电竞竞猜平台_U2竞技