关于人民网网友反映“西安购房项目户口咨询”相关问题的回复

网友留言
留言时间:2019-10-06 22:38

我老婆籍贯地是西安,出生后近30年也是户口一直在西安。前段时间将户口迁往外地了,她这种情况,是否不具备西安购房资格。如果需要具备,是否必须迁回西安并满一年?望答复。

回复内容
回复单位:市住建局 回复时间:2019-10-12 10:09

网民朋友:

您好!针对您反映的问题,经查:根据西安市2019年6月20日下发的《关于进一步加强住房市场调控管理的通知》(市促房领发〔2019〕1号)要求“一、从市外迁入户籍的居民家庭(退伍转业、家属随军落户的除外)在本市住房限购区域范围内购买商品住房或二手住房的,应落户满1年,或在本市连续缴纳12个月的社会保险(或个人所得税);二、非本市户籍居民家庭在本市住房限购区域范围内无住房且能够提供5年以上(含5年)个人所得税或社会保险证明的,方可购买1套商品住房或二手住房”。请您根据自身居民家庭实际情况,执行西安市住房限购政策。具体事项也可咨询西安市房产交易管理中心,电话:87639877。

电竞竞猜_电竞竞猜APP_电竞竞猜平台_U2竞技