关于人民网网友反映“外来务工人员在西安如何办理居住证呢?”相关问题的回复

网友留言
留言时间:2019-10-07 17:59

如今自己在西安未央区谭家街办下属小区(亲戚家)已居住多年,但是一直未办理居住证。9月初成人高考报名,还必须有居住证,想办理西安社保还是需要居住证?在网上搜索相关信息,微信公众号:未央公安微警局和西安公安服务号都无法办理居住证登记。请指点如何办理居住证?需要哪些证明?

回复内容
回复单位:市公安局 回复时间:2019-10-12 10:02

网民朋友:

您好!您反映的问题经了解,按照《居住证暂行条例》《陕西省居住证及流动人口服务管理办法》《西安市居住证管理实施办法》相关规定,公民离开常住户口所在地,到本市居住半年以上,符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,即可申领居住证.

根据您提供的情况,您已在西安市居住多年,符合申领居住证的条件,您只需本人持居民身份证明复印件一份、居住(就业、就读)证明复印件一份(其中:居民身份证明,包括居民身份证、户口本、护照、机动车驾驶证、户籍证明等。居住(就业、就读)证明,包括居住登记回执、房屋产权证、购房合同、购房发票、房屋租赁合同或者村(居)民委员会、用人单位、就读学校、物业管理部门出具的住宿证明等;工作证、工商营业执照、劳动合同、用人单位出具的劳动关系证明或者其他能够证明有合法稳定就业的证明等;学生证、就读学校出具的其他能够证明连续就读的证明等)至居住地所在派出所填写《陕西省流动人口信息登记表》,申领居住证即可,如材料齐全,经社区民警审核通过,两个工作日内即可取到居住证。

在办理过程中如有疑问,可直接拨打市公安局治安局户政处电话(86751686)进行咨询。

电竞竞猜_电竞竞猜APP_电竞竞猜平台_U2竞技