关于人民网网友反映“自供暖小区改造为市政供暖”相关问题的回复

网友留言
留言时间:2019-09-11 23:45

尊敬的李市长:

您好!

国家近年提出的旧城改造计划,不知在西安能否将部分不接入市政供暖的小区纳入市政供暖体系呢?部分老旧小区由于早先的不合理设计,而采用了自购壁挂炉取暖或者其他供暖方式,能不能改造后接入市政供暖体系?

回复内容
回复单位:市城管局 回复时间:2019-09-26 16:39

网民朋友:

您好!您反映的问题经了解,目前我市纳入集中供热的方式主要有电厂余热供热、污水源热泵供热、天然气分布式供热、燃煤供热等。您所在小区如需接入市政集中供热,不仅要看小区内部是否有二次管网、是否预留换热站(或锅炉房)的位置、室内每个空间是否都安装有暖气片,还要看小区距市政管网的距离远近、是否有管位等条件。由于小区接入市政供暖必须由开发商或物业公司申请填报相关资料,按双方自愿的原则接入,个人无法申请,建议您与开发商或物业公司沟通,并申报。

电竞竞猜_电竞竞猜APP_电竞竞猜平台_U2竞技